Блог ХайХаба

ХайХаб — в реестре отечественного ПО. Что это значит?

Новости
В 2022 году ХайХаб появился в двух российских реестрах:



Наличие в реестрах подтверждает, что система продолжает работать в России. Объясняем, почему пользователям не стоит переживать за доступность и поддержку ХайХаба.

Система остаётся в России


Одно из ключевых требований к ПО для включения в реестр — более 50% уставного капитала компании-разработчика должно принадлежать российскому юрлицу.

ХайХаб — российская система, которая целиком принадлежит российской компании ООО «Эм Си Арт РУС». Владельцы — граждане РФ Антон Александрович Гурьянов, Максим Григорьевич Кучук-Курнаков и Елизавета Валерьевна Кучук-Курнакова.

Посмотреть выписку из ЕГРЮЛ (pdf) →

Сервис не зависит от иностранных лицензий


В реестр отечественного ПО включают ПО, разработчики которого платят за рубеж по лицензиям и иным договорам менее 30% от выручки.

В ХайХабе мы не используем иностранные лицензии, поэтому потенциальный уход иностранных компаний из России не скажется на работоспособности системы.

Обновления и поддержка в штатном режиме


Еще одно требование для включения ПО в реестр — гарантийное обслуживание, техническую поддержку и модернизацию осуществляет российское юрлицо без преобладающего иностранного участия.

Вся важная инфраструктура ХайХаба находится на территории России: офис, сервера, разработчики и техподдержка.

Мы продолжаем в штатном режиме отвечать на вопросы пользователей, а все самые актуальные новости о ХайХабе публикуем в нашем телеграм-канале.